Все о замене водительских удостоверений с 2022 по 2023 год

Срок водительских прав увеличили на 3 года, можно пользоваться дальше или все таки стоит поменять?

Чтобы хотя бы немного улучшить материальное положение владельцев авто, весной правительством было установлено увеличить срок действия водительских прав, истекающих в 2022 и 2023 годах. Это значит, что удостоверения со сроком до 1 марта 2023 года теперь истекут только 1 марта 2026 года и водителям можно не бояться штрафа или задержания автомобиля.

Мы советуем не дожидаться добавленного периода смены документов, а сделать это раньше. Прежде всего это поможет избежать очередей, ведь через три года обновить документы потребуется всем, у кого сейчас истек срок удостоверения. И нужно не забыть к этому числу прибавить всех водителей, у которых срок действия по обычному порядку заканчивается в это время.

Где поменять права?

Смена водительского удостоверения производится непосредственно в ГИБДД РФ и так же в МФЦ. Посмотрите срок окончания действия документа и запишитесь на прием заранее, что удобнее всего сделать через "Госуслуги". В процессе записи вам предложат заполнить нужные документы и оплатить госпошлину, со скидкой в 30% через сайт она составит 1400 рублей. Если платить пошлину через иные источники, то она составит 2 тыс. рублей.

Иным способом обновить документы можно личным визитом в ГИБДД и МФЦ или записаться по телефону. Скорее всего вас смогут принять в день обращения. При обращении по телефону дозвониться и записаться может быть сложнее.

Если вы решили воспользоваться помощью и услугами Многофункциональных центров "Мои документы", то вам следует сделать это намного заранее. Прежде всего потому, что МФЦ это всего лишь посредник между вами и структурой, которая выдает удостоверение. Процессом обработки новых прав занимаются сами полицейские, которые получают ваши документы от МФЦ. Проще всего сразу обратиться напрямую в ГИБДД в любом городе страны.

Подделка документов наказуема

Обновление водительского удостоверения требует наличия всех необходимых документов:

  • само заявление;
  • паспорт или иной документ, подтверждающий вашу личность (при потере паспорта);
  • можно старые права, но и без них произойдет замена;
  • медицинская справка о допуске к вождению.

Поддельные медицинские документы предоставлять нельзя, потому что каждая медкомиссия подвергается лицензированию и список лицензий есть в ГИБДД.

Поэтому медосмотр лучше проходить в специализированных организациях с официальной лицензией и профессиональными медработниками. Компания Трансавто-7 поможет вам пройти предрейсовый медосмотрпроверка здоровья водителей перед началом маршрута.

В случае, когда медсправка получена в другом российском регионе, необходимо будет подождать какое-то время для получения ответа на запрос в нужный вам пункт ГИБДД. Чтобы сделать документы быстрее, лучше всего обращаться в местный отдел Госавтоинспекции. Обратите внимание на полное заполнение докторами всех категорий и подкатегорий в водительских правах. Часто они ограничиваются только самыми часто используемыми категориями без уточнений, а ГИБДД в свою очередь выдают права только по указанным врачами данным. Чек об оплаченной госпошлине необязателен, потому что он сразу поступает к полицейским в электронном виде после зачисления средств, но будет нелишним.

Бывают случаи, когда водительские удостоверения меняются еще до срока истечения, когда они утеряны или повреждены, а также при смене фамилии. В случае досрочной смены медицинская справка не нужна, их просто выдают с прежним сроком действия. Если при этом подать справку от врача о медосмотре и допуске к вождению, то новые права будут оформлены сразу на 10 лет.

При наличии у вам загранпаспорта возьмите его также с собой на замену прав, чтобы транслитерация там совпадала с записью в правах. Это необходимо из-за различных регламентов записи имен и фамилий в старых стандартах и новых. Примером может быть фамилия Епиков: раньше она записывалась как Yepikov, теперь Epikov.

Просроченные водительские права

По законодательству РФ водитель с просроченными правами приравнивается к водителю без прав и за вождение автомобилем ему грозит штраф от 5 до 15 тысяч рублей и его транспортное средство будет отправлено на штрафстоянку. Если по случайности в автомобиле есть пассажир с водительскими правами, то он имеет право сесть за руль и помочь остановленному ДПС водителю. Но только если он имеет право на вождение этой машины, указанное в полисе ОСАГО.

Международное водительское удостоверение имеет срок в три года и для вождения на территории России не подходит. Такие права меняются также как и российские, только не нужна медсправка и нужно фото водителя 3,5х4,5 см.

Виды предрейсовых осмотров

Проведение предрейсовых медицинских осмотров возможно следующими способами:

                 

Заключить договор по предрейсовым осмотрам со специальной компанией. Деятельность организации должна быть лицензирована.

                 

Осуществлять контроль здоровья водителей дистанционно. В реализации мероприятия помогает программно-аппаратный комплекс.

                 

Открыть медицинский кабинет по предрейсовым осмотрам на территории своего предприятия. Для этого придется получить лицензию.

Наша компания предоставляет собственные путевые листы, форма разрабатывается юридическим отделом с учетом всех нюансов актуального законодательства. Для получения подробной информации свяжитесь с нами по телефону или оставьте заявку для обратной связи на сайте. Мы найдем индивидуальный подход к каждому клиенту!