Законные требования сотрудников ГИБДД

Существует заблуждение, что сотрудники ДПС имеют абсолютную власть над водителем. Сегодня данное мнение понемногу сходит на нет: водители стали лучше разбираться в законодательстве, а нормативно-правовая база значительно сузила полномочия инспекторов госавтоинспекции.

Кроме того, в настоящее время при остановке транспорта водитель может использовать камеру, фиксируя действия сотрудника. Видеофиксация позволяет бороться с неправомерными действиями, однако не искореняет мошенничества полностью, которое иногда возникает при столкновении с недобросовестным инспектором.

Действия сотрудников ДПС регламентированы разными нормативными актами. Одним из них является Приказ МВД России №664 «Об утверждении Административного регламента исполнения Министерством внутренних дел РФ государственной функции по осуществлению федерального государственного надзора за соблюдением участниками дорожного движения».

гаишник

Водителя могут остановить в любом месте

Для остановки транспорта инспектору ГИБДД не нужны особые основания, сотрудник может просто проверить документы. Ранее проверка документов осуществлялась только на стационарных постах, но сегодня остановить водителя могут в любом разрешенном правилами дорожного движения месте.

Также встречаются и другие причины, например, водитель и пассажиры должны стать понятыми для свидетельствования административных процедур (например, если был остановлен другой водитель в состоянии опьянения). В некоторых случаях может понадобиться доставить раненого с места аварии. 

Особенности мест остановки

остановка запрещена

Сотрудники госавтоинспекции могут остановить автомобиль только в разрешенных для остановки правилами дорожного движения местах. Исключением являются ситуации, когда продолжение движения транспорта может стать причиной ДТП или производится задержка нарушителя за рулем. Но в таком случае территорию обязательно нужно огородить конусами.

Инспекторы ГИБДД не имеют права прятать и маскировать патрульный автомобиль. Однако личный состав может использовать машину без специальных обозначений и сигнальных элементов, такие авто встречаются на балансе полиции, но на них запрещено тормозить нарушителей в потоке, можно только пребывать на посту.

Требования к внешнему виду экипажа

Существуют следующие требования к экипажу:

  • Инспектор ГИБДД должен носить специальную форму с нагрудным знаком.
  • Без формы в экипаже может быть только стажер. Требования стажера при остановке носят рекомендательный характер.
  • Нагрудные знаки не закрываются светоотражающими жилетами.
  • В случае ношения грязной или неуставной формы можно подать жалобу руководству.

Сотрудник может представиться госинспектором технического или дорожного надзора, инспектором по пропаганде безопасности дорожного движения — данные подразделения имеют те же полномочия, что и сотрудники ДПС.

Общение с инспектором

инспектор останавливает

Инспектор обязан предъявить удостоверение по требованию и предоставить телефон части своего подразделения (позвонить можно не только с целью жалоб, но и для уточнения в законности расположения поста).

Не существуют законов, согласно которым водитель не может снимать общение с сотрудником на телефон. По регламенту беседа инспектора и участника движения должна проходить под съемкой регистратора, по этой причине инспекторы нередко предлагают сесть в патрульную машину. Отказывать не стоит, поскольку попытки закрыть регистратор в салоне рукой или корпусом тела наказываются и грозят неприятностями сотруднику ГИБДД.

Требования к коммерческому транспорту

При остановке грузового, коммерческого транспорта и такси, помимо прав и документов на транспортное средство, инспектор вправе требовать путевой лист. Правила заполнения путевого листа могут различаться для разных видов транспорта, однако в каждом должны быть отметки о прохождении предрейсовых осмотров.

Штраф за путевой лист зависит от степени нарушения и закрепляется в Кодексе об административных нарушениях РФ (может быть 500 рублей за отсутствие путевки для водителя, а может достигать до 30000 рублей для юридического лица и ИП в случае если нет печатей о прохождении предрейсовых тех- и медосмотров).

Помимо транспортных путевых листов, инспектор ГИБДД вправе осмотреть кузов и запросить для проверки товарно-транспортную накладную, которая должны быть на руках водителя грузового автомобиля.

Отказ выйти из машины

Кроме штрафа за путевой лист, водитель может получить арест на 15 суток за отказ покинуть автомобиль. Данное требование законно согласно статье 19.3 КоАП РФ. А вот пройти в патрульный автомобиль водитель вправе отказаться: сегодня нет документов, обязывающих по требованию садиться в машину ДПС.