Замена водительского удостоверения в 2023 году в МФЦ

Если ближайший отдел ГИБДД находится далеко, проще всего заменить права в МФЦ. Данные центры располагаются почти в каждом районе любого города.

Обратите внимание! Если срок действия истекает до 31 декабря 2023 года, продление осуществляется автоматически. В такой ситуации нет необходимости посещать ГИБДД для замены.

Что представляют собой МФЦ

МФЦ — аббревиатура названия организации Многофункциональный центр государственных и муниципальных услуг. На официальном сайте и на входной вывеске филиалы обозначаются названием «Мои документы».

Как правило, из-за того, что МФЦ находится в каждом районе города, несложно найти удобный для посещения центр. При этом, кроме прав, можно заодно решить и другие вопросы с государственными структурами: например, получить консультацию по льготным выплатам и многое другое.

Чтобы найти подходящий центр, достаточно вбить «МФЦ» в поиск любых карт.

Почему нужно заменять водительское удостоверение

Права необходимо менять по следующим причинам:

  • С даты первой выдачи или замены прошло 10 лет;
  • Изменилось состояния здоровья водителя (получил инвалидность, ухудшилось зрение и т.д.);
  • Водитель изменил фамилию;
  • Восстановление после потери или лишения прав.

Актуально ли в 2023 году менять права через МФЦ

Как и в 2022, в 2023 году в Многофункциональных центрах легко можно поменять права. Достаточно приехать в ближайший филиал со старым удостоверением и другими документами, оформить заявление и оплатить пошлину.

Обращение в МФЦ сопровождается рядом недостатков:

  • Срок ожидания около трёх недель. Если в ГИБДД на замену прав может уйти около часа, замена в МФЦ затягивается до 15 рабочих дней. Сотрудники МФЦ направляют документацию (старые права, фото) в ГИБДД, ждут создания новых прав, после чего главный документ водителя возвращается обратно в филиал.
  • Госпошлина не облагается скидкой. Придётся заплатить 2000 рублей. Если оформлять заявление на портале «Госуслуг», пошлина обойдётся дешевле, 1400 рублей (при этом всё же придется посетить отделение ГИБДД, чтобы забрать права).

Что взять с собой

Чтобы заменить права в МФЦ, необходимо подготовить следующий пакет документов:

  • Паспорт;
  • Медицинская справка, разрешающая управление авто;
  • Старое удостоверение;
  • Квитанция об оплате госпошлины.

В некоторых центрах оплатить пошлину можно на месте. Фотография не нужна, сотрудники МФЦ фотографируют водителей при посещении филиала.

Самое главное — получить медицинскую справку. Если нет желания фотографироваться в МФЦ, необходимо принести своё цветное матовое фото 3х4.

Список действий

Для того чтобы не растеряться и не столкнуться с проблемами, стоит следовать пошаговой инструкции:

  1. Получите медсправку и подготовьте документы (паспорт, старое водительское удостоверение). Для получения справки придется пройти проверку у терапевта, офтальмолога, психиатра, нарколога.
  2. Оплатите госпошлину суммой 2000 рублей в любом отделении банка (услуга доступна как через кассу, так и через банкомат). Важно сфотографировать квитанцию на случай, если платеж прошел не сразу.
  3. Заполните заявление. Можно скачать в интернете или получить в МФЦ.
  4. Передайте документацию в МФЦ. Сотрудник выдаст в ответ документ о принятии заявления с датой и личной подписью. В данном бланке будет присутствовать номер, по которому можно проверять готовность новых прав на сайте МФЦ.
  5. Получите новое удостоверение в том же отделении, где подавали заявление.

Помимо замены прав, в МФЦ также можно получить международные права для управления транспортом в других странах.

Восстановление потерянных прав

В МФЦ можно восстановить водительское удостоверение при утере. Из документов необходим паспорт, заявление и квитанция об оплате госпошлины. Медицинская справка не нужна.

С утерянными правами можно управлять транспортом. Однако если инспектор ГИБДД остановит водителя и не обнаружит документа, сотрудник оформит штраф 500 рублей. А вот езда с просроченным удостоверением грозит более серьёзной суммой, до 15000 рублей, поэтому лучше оформлять новые права вовремя.

Водители коммерческого транспорта при выходе на маршрут обязаны иметь не только права, но и путевой лист. Получить путевку можно в нашей компании: бланки разрабатываются нашими юристами в соответствии с требованиями действующего законодательства. Получить бесплатную консультацию можно по телефону: с нами ваши водители не получат штраф!