Заполнение путевых листов 2022: ключевые особенности

В 2022 году путевой лист должен заполняться в соответствии с Приказом Минтранса РФ №368 «Об утверждении обязательных реквизитов и порядка заполнения путевых листов». Ранее путевки заполнялись по Приказу Минтранса РФ №152, утратившим силу.

Нововведения путевого листа автомобиля в 2022 году

Среди новых требований:

  • Введен обязательный реквизит «сведения о перевозке», куда вносятся сведения о виде сообщения и перевозки.
  • Ранее информация о транспорте включала тип и модель ТС, сегодня необходимо вносить модель и марку прицепа/полуприцепа.
  • В путевом листе обязательно должна стоять отметка «прошел предрейсовый медицинский осмотр, к исполнению трудовых обязанностей допущен». Требование закреплено не только в Приказе Минтранса №368, но и в Приказе Минздрава №835.
  • Контрольно технического состояния в бланке путевого листа в 2022 году должен содержать не только дату и время допуска ТС до маршрута, но и отметку «выпуск на линию разрешен».
  • Журнал регистрации путевых листов можно вести в электронном виде при условии наличия усиленной электронной подписи.

Виды перевозок

В реквизиты путевки необходимо вносить один из следующих видов:

  1. Регулярная перевозка. В случае если пассажиры перевозятся по установленным маршрутам в регулярном порядке.
  2. Перевозка по заказу. Заказная перевозка, например, перевозка туристов для экскурсии.
  3. Перевозка легковым такси. Осуществление перевозки на легковом авто такси.
  4. Перевозка для собственных нужд. Транспортировка грузов или перевозка людей без заключения договора фрахтования или коммерческой перевозки.
  5. Перевозка грузов. Перевозка материальных предметов не по собственным нуждам, на основании договора.
  6. Организованная перевозка группы детей. Класс, отряд, иная группа лиц до 18 лет в количестве от 8 человек.

Путевые листы и тахографы

Приказ №368 регламентирует указывать в путевом листе грузового автомобиля в 2022 году указывать дату и время проведения предрейсового техосмотра. При этом Приказ Минтранса №9 «Об утверждении Порядка организации и проведения предрейсового или предсменного контроля технического состояния транспортных средств» устанавливает, что предрейсовый технический осмотр предусматривает проверку исправности тахографа.

Тахографами в обязательном порядке оборудуются грузовые авто и автобусы категорий N2, N3, M2, M3. Это необходимая мера для контроля соблюдения режима труда и отдыха водителями.

Требования к контролю работоспособности тахографа

Приказ Минтранса РФ №440 «Об утверждении требований к тахографам, устанавливаемым на транспортные средства» регламентирует следующие требования к проверке работы оборудования:

  • Необходимо подтверждение взаимной аутентификации водительских карт и блока СКЗИ;
  • Нужно осуществлять проверку печати сведений тахографа и карты (во время контроля карта находится в устройстве).

При указании в путевом листе времени и даты проведения предрейсового техосмотра с отметками контролера-механика, карта водителя в тахографе также должна содержать примерное время из путевки. Если информация с карты не соответствует данным на листе, факт проверки тахографа может считаться недействительным. Специалист БДД, юридическое лицо или ИП могут получить штраф.

Штрафы за отсутствие путевого листа в 2022 и другие нарушения

Водитель предприятия, передвигающийся по маршруту без путевого листа, может получить штраф в размере 500 рублей по статье 12.3 КоАП РФ. Однако могут последовать и более крупные взыскания:

  • За отсутствие отметок о прохождении предрейсового техосмотра или медосмотра водителю назначат штраф до 3000 рублей, должностному лицу до 5000 рублей, юридическому лицу или ИП до 30000 рублей.
  • Допуск водителя без прав или в состоянии опьянения накладывает на должностное лицо штраф 20000 рублей, юр.лицо и ИП до 100000 рублей.

За отсутствие тахографа или нарушение правил эксплуатации устройства водитель получает штраф до 5000 рублей, должностное лицо до 10000 рублей, ИП до 25000 рублей и юрлицо — до 50000 рублей.

Нарушение Приказа Минтранса РФ №424 «Об утверждении Особенностей режима рабочего времени и времени отдыха, условий труда водителей», то есть несоблюдение норм времени управления транспортом, также грозит штрафом. Водителю до 2000 рублей, ИП до 25000 рублей и юрлицам до 50000 рублей.

Хотя инспектор ГИБДД вряд ли выпишет все штрафы за раз, административной ответственности за нарушение использования тахографов нельзя избежать. При этом ошибки водителя нередко влекут к штрафам на владельца предприятия.

Требования к заполнению путевых листов 2022 с учетом работы тахографа

Главная проблема для механиков и инженеров БДД автопарков в том, что не всегда остается время на проверку тахографа. Сложно каждый раз проверять, отвечают ли тахограф и карта всем требованиям закона по каждому пункту. Однако нельзя халатно относиться к этому вопросу, поскольку это приведет к получению штрафа как должностным лицом, так и юридическим лицо или ИП.

Наша компания осуществляет снятие отчетов с карт тахографа. Для получения дополнительной информации свяжитесь с нами по телефону или оставьте заявку на сайте. Мы найдем индивидуальный подход к каждому клиенту!