Что важно знать о перевозке и хранении опасного груза

К опасным грузам относятся вещества, неправильная транспортировка которых может навредить здоровью людей, состоянию окружающей среды, либо привести к повреждениям зданий и иных объектов. Именно по этой причине перевозка подчиняется требованиям, содержащимся в Европейском соглашении о международной перевозке опасного груза, иначе называемой ДОПОГ.

Когда можно осуществлять доставку

Перевозчик имеет право на законных основаниях осуществлять транспортировку опасного груза только в том случае, если был подготовлен сформирован пакет документов. Также необходима подготовка транспортного средства, пригодного к доставке в соответствии с классом опасности вещества или объекта.

Важно обеспечить маркировку тары и самого транспортного средства. Водитель допускается до управления, если прошёл специальную подготовку и имеет сертификат. Кроме того, необходимо организоватьпредрейсовый осмотр — как в отношении авто, так и для сотрудника, управляющего ТС.

Какими бывают опасные грузы

Транспортируемые объекты разделяются по группам в зависимости от химических и физических свойств, а также от степени опасности, которую может причинить вещество в случае нарушений правил перевозки и хранения. Классификация предусматривает следующие виды:

  • Газообразные вещества;
  • Взрывоопасные предметы;
  • Легковоспламеняющаяся жидкость;
  • Объекты с высоким уровнем радиоактивного излучения;
  • Ядовитые и токсичные вещества;
  • Компоненты, которые провоцируют образование коррозии;
  • Окисляющие вещества;
  • Другие опасные объекты.

Кроме классов, все виды опасных грузов разделяются на подклассы. Например, газы делятся на токсичные, удушающие, подверженные воспламенению, коррозийные или объединяют сразу несколько опасных признаков. 

У легковоспламеняющихся жидкостей обозначается температура возгорания, а для взрывчатых материалов присутствует масса, то есть определяется, какой объем пострадает при взрыве. Подобные нюансы касаются всех типов грузов, представляющих какую-либо опасность. 

Какой должна быть перевозка

Характеристики груза обуславливают специфику требований к доставке. Все особенности перевозимых объектов указываются в сопроводительной документации, включая особые свойства веществ. Специальная маркировка помогает правильно осуществлять разгрузочно-погрузочные работы, диктует правила поведения в случае аварий.

При перевозке водитель обязан соблюдать меры предосторожности и установленный скоростной предел. Помимо маркировки, транспорт оснащают проблесковыми маячками желтого или оранжевого цвета.

Осуществлять перевозку могут только водители с трехлетним стажем вождения транспортного средства необходимой категории. При этом транспортировка проходит по заранее спланированному маршруту, на который необходимо получить разрешение. Отклонения от пути или игнорирование правил могут привести к получению штрафа.

Можно ли пользоваться складами временного хранения

Склады временного хранения, или СВХ, можно использовать в том случае, если точка оснащена специальными помещениями. Здание должно отвечать ряду требований:

  1. Одноэтажная постройка, не превышающая 3,5 метров;
  2. Стены выполняются из огнестойких материалов;
  3. Места не подлежат отоплению печным или паровым оборудованием;
  4. Рядом с СВХ нет строений и зданий на расстоянии 300 метров;
  5. Конструкция предусматривает механическую систему вентиляции;
  6. Территория склада хорошо освещена.

Перед началом перевозки пройти предрейсовый осмотр можно в нашей компании. Мы занимаемся диагностическими транспортами и проверкой здоровья водителей более 17 лет, наша деятельность лицензирована и законна. С нами можно перевозить опасные грузы по правилам, не боясь получить штраф!

Виды предрейсовых осмотров

Проведение предрейсовых медицинских осмотров возможно следующими способами:

                 

Заключить договор по предрейсовым осмотрам со специальной компанией. Деятельность организации должна быть лицензирована.

                 

Осуществлять контроль здоровья водителей дистанционно. В реализации мероприятия помогает программно-аппаратный комплекс.

                 

Открыть медицинский кабинет по предрейсовым осмотрам на территории своего предприятия. Для этого придется получить лицензию.

Наша компания предоставляет собственные путевые листы, форма разрабатывается юридическим отделом с учетом всех нюансов актуального законодательства. Для получения подробной информации свяжитесь с нами по телефону или оставьте заявку для обратной связи на сайте. Мы найдем индивидуальный подход к каждому клиенту!