Дистанционный осмотр водителей - как альтернатива классическим предрейсовым осмотрам

Каждое предприятие, имеющее на балансе транспорт знает о необходимости проводить предрейсовые осмотры. Это правило распространяется на всех, вне зависимости от размеров компании, количества транспорта или местоположения компании. Однако, не всегда есть возможность проводить осмотры в специализированных кабинетах. В связи с этим появилось альтернативное решение — дистанционный медицинский осмотр.

Процесс проведения

Дистанционный медосмотр проходит при помощи программно-аппаратного комплекса, который состоит их специального моноблок, на котором водитель отвечает на вопросы о состоянии здоровья. Он соединен с тонометром, термометром и алкотестером для сбора информации о давлении, температуре, парах алкоголя в выдыхаемом воздухе. После выполнения всех этапов, при положительных результатах, аппарат печатает наклейку, которая размещается в путевом листе в качестве отметки о прохождении.

Целостность и полнота вида

Хотя предрейсовый медосмотр в удаленном формате является новым направлением, уже сейчас этот метод выручает многих владельцев организаций и их водителей, которые работают в отдалении от населенных пунктов или выходят на смену в разное время дня и ночи. Медицинское оборудование является простым в использовании, дает точную, оперативную, беспристрастную оценку состояния здоровья сотрудника перед решением о допуске или отказе от управления транспортным средством.

Насколько это законно

В декабре 2022 года президент России Владимир Путин подписал закон, официально разрешающий удаленный контроль состояния здоровья до и после смены для ряда категорий сотрудников. Поправки внесены в законы «Об основах охраны здоровья граждан» и «О безопасности дорожного движения». Подтверждения данной информации опубликованы на Официальном интернет-портале правовой информации.

За дополнительной консультацией можно обратиться в ТрансАвто-7. Позвоните нам или оставьте заявку на сайте, в ближайшее время специалист Вам перезвонит и ответит на все интересующие вопросы.