Езда без тахографа или с неисправным устройством: система наказаний

Сегодня пассажирские и грузовые авто обязаны передвигаться с тахографом в салоне — приспособлением с функцией топографической защиты, фиксирующим информацию о передвижениях транспорта и прохождении маршрута. Устройство позволяет уточнять состояние коммерческого авто, оптимизирует рабочее время сотрудников, управляющих ТС, и даже предупреждает о ДТП. При этом использование тахографа — не рекомендация, а обязательство. Отсутствие технически исправного устройства грозит получением штрафа.

Для каких авто актуально

В 2023 году действующие правила в области безопасности дорожного движения предполагают установку тахографа на все транспортные средства с массой от 3,5 до 12 тонн. К такому виду относят:

  • М2, авто с количеством пассажирских сидений от 8, масса не выше 5 тонн;
  • М3, авто с количеством пассажирских сидений от 8, масса выше 5 тонн;
  • N2, грузовые авто весом от 3,5 до 12 тонн;
  • N3, грузовые авто тяжелее 12 тонн.

На какой транспорт можно не устанавливать

В 2023 году можно не использовать тахографы в следующих ситуациях:

  • Пассажирские автобусы категорий M2, M3, N2, N3, используемые для ежедневных маршрутов в черте города и пригорода;
  • Транспорт для международного маршрута со специальной лицензией и заводскими системами безопасности;
  • Авто на объектах, используемые для выполнения задач по строительству;
  • Частный транспорт для личных нужд;
  • Учебный транспорт (как грузовики, так и автобусы);
  • Транспортные средства, выпущенные 30 и более лет назад;
  • Военные авто;
  • Авто, эксплуатируемые для выполнения целей, сформированных службами МВД или ФСБ.

Легковые авто не нуждаются в установке тахографов. Тем не менее водитель или руководитель организации может оснастить машину подобным приспособлением с целью улучшения обслуживания, усиленного контроля технических показателей транспорта.

Какие законы контролируют наличие тахографа в 2023 году

Использование приспособления обязательно согласно Федеральному закону «О безопасности дорожного движения» №196-ФЗ. Функции, правила обслуживания и другие особенности регламентируются Приказом Минтранса РФ №440 «Об утверждении требований к тахографам, устанавливаемым на транспортные средства» и Приказом Минтранса РФ №438 «Об утверждении Порядка оснащения транспортных средств тахографами». Штрафы за неверную эксплуатацию или отсутствие прибора закреплены КоАП РФ.

Какие наказания предусмотрены в законодательстве

Как физические, так и юридические и должностные лица несут ответственность за нарушения. В 2023 году предусмотрены следующие штрафные взыскания:

  • До 5 тысяч рублей для физического лица (то есть водителя, управляющего ТС);
  • До 10 тысяч рублей для должностного лица (человека, допустившего ТС до маршрута, обычно контролера-механика);
  • До 50 тысяч рублей для юридического лица (того, кто не обеспечил транспорт устройством, то есть руководителя предприятия).

Водители грузовых и пассажирских авто не должны находиться за рулем больше 10 часов в сутках, обязаны делать перерыв каждые 5 часов. Данные нарушения отслеживаются по тахографу и в случае обнаружения предполагают штраф для водителя в размере до 3-х тысяч рублей.

Некоторые сотрудники специально выключают тахограф или пытаются подделать информацию, фиксируемую устройством, чтобы прибор показал недостоверные сведения. Хотя большая часть моделей в настоящее время надежно защищена производителем, факт обнаружения подобных действий грозит штрафами, соразмерными за отсутствие устройства или его техническую неисправность.

Иногда инспекторы ГИБДД фиксируют отсутствие устройства, или явную поломку. В этом случае авто отправится на стоянку до тех пор, пока не будут определены все обстоятельства. А водителю транспорта или руководителю предприятия, где он работает, придётся заплатить за простой, установку и калибровку нового устройства.

Наказания за карту водителя

Если маршруты осуществляются на дальние расстояния в течение долгого времени, управлять транспортом могут поочередно несколько водителей. При этом у каждого должна быть личная транспортная карта, необходимая для активации тахографа. Когда один из сотрудников уступает другому, он должен вытащить свою карту, после чего новую вставляет тот, кто садится за руль.

Нередко у водителей возникает желание воспользоваться чужой картой, либо они используют просроченную. В этом случае можно получить штрафное взыскание: 5 тысяч рублей физическому лицу, 10 тысяч рублей должностному и до 50 тысяч рублей юридическому. Чтобы избежать лишних трат, руководители предприятий обязаны проводить инструктажи БДД и обучать сотрудников использованию тахографа.

Наказание за отсутствие калибровки

Поскольку тахограф является серьёзным и неотъемлемым условием легальных коммерческих перевозок, важно, чтобы данное устройство было точным, выполняло работу четко. Именно для этого проводится калибровка, осуществляемая после ремонта, в случае поломок приспособления или сразу перед установкой.

Калибровочный процесс осуществляется в специальной организации, при этом руководитель предприятия получает следующие документы:

    • Ксерокопию действующей лицензии, разрешающей работу с тахографами.
    • Протокол проверки прибора, где фиксируются все нюансы.
    • Наклейку, обозначающую дату и время проведения калибровки устройства.

    В дальнейшем осуществление калибровки может проверяться представителями надзорных органов. Если не были обнаружены необходимые документы, фиксируется отсутствие настройки тахографа, что грозит получением штрафа.

    Как оплатить штраф

    Денежное взыскание можно погасить следующими способами:

    • Через приложение банковской системы по реквизитам, предоставленным органом, зафиксировавшим нарушение;
    • При личном посещении любого банка (оплата также осуществляется по предоставленным реквизитам);
    • Через портал «ГосУслуги». Необходимо зайти на сайт или в приложение, пройти регистрацию или авторизацию. Штраф появляется в разделе «Штрафы ГИБДД» личного кабинета, где можно провести транзакцию и устранить долг.

    Как не получить штраф

    В некоторых ситуациях можно уклониться от получения наказания. Для этого необходимо в устной форме объяснить инспектору ГИБДД, что карточка водителя повредилась или потерялась. При этом нет необходимости писать заявление, главное подробно объяснить причину проблем в работе тахографа.

    Сотрудник правоохранительного органа выдаёт документ, с получением которого грузовое или пассажирское авто может в течение 15 дней ездить с неисправным тахографом или без него. Однако за это время придётся принять меры: отремонтировать прибор, провести калибровку или приобрести новое устройство.

    Можно ли получить штраф на территории Евросоюза

    В некоторых ситуациях водители грузового транспорта должны осуществлять маршруты за пределы границы России. В международных перевозках пребывание на территории другого государства попадает под особые правила. В странах ЕС предполагается выполнение следующих требований:

    1. За рулём нельзя находиться более 8 часов из 24;
    2. Дважды в неделю время в пути может увеличиваться до 10 часов;
    3. Через каждые 4 часа водитель обязан делать перерыв на 45 минут;
    4. Из 24 часов водитель обязан отдыхать не менее 11;
    5. Выходной назначается спустя 36 или 45 часов вождения;
    6. Неправильная эксплуатация тахографа является ответственностью водителя.

    Каждая страна назначает свои штрафы, при этом суммы имеют огромные различия. В одной стране за отсутствие тахографа придется заплатить 30 евро (например, в Литве), а в другой 10 тысяч евро и выше (например, 2200 евро в Нидерландах). Важно проводить инструктажи с водителями перед поездками. Специалисты по БДД также обязаны заранее проверять особенно законодательство стран, в которые отправляются водители, и информировать об особенностях государств.

    Погашение штрафов в Европе

    В странах ЕС штрафные санкции значительно выше, чем в Российской Федерации. Необходимо принять во внимание следующие моменты:

    • Получив квитанцию со штрафом, необходимо погасить долг в любом ближайшем банке. Лучше сделать это как можно раньше, чтобы не получить дополнительных взысканий за просроченную выплату.
    • Если сразу не оплатить штраф, связанный с тахографом и другими нюансами, это может грозить проблемами при последующем въезде в страну. Об этом также важно уведомлять водителей перед началом маршрута.

    Что ещё нужно знать

    Инструктажи по БДД обязывают обеспечивать водителей следующей информацией:

    • Важно, чтобы водитель умел правильно эксплуатировать устройство, включать ГЛОНАСС, проводить распечатку сведений о транспорте и маршруте.
    • Прибор не должен содержать повреждений, производимых умышленно (особенно в отношении целостности пломбы).
    • Необходимо уведомлять водителей о том, что в случае, если сотрудник заметил задержки во включении и выполнении функций, нужно доложить руководителю организации. Это поможет вовремя провести проверку, определить поломку или неисправность.

    В нашей компании можно осуществить калибровку тахографа. Наши контролеры-механики также проверяют работоспособность прибора во время предрейсовых просмотров, препятствуя выпуску на линию транспорта с неисправным устройством. Для получения дополнительной информации свяжитесь с нашими менеджерами по телефону или оставьте заявку на сайте. Мы поможем вашему коммерческому транспорту осуществлять законные и безопасные перевозки!

     

    Виды предрейсовых осмотров

    Проведение предрейсовых медицинских осмотров возможно следующими способами:

                     

    Заключить договор по предрейсовым осмотрам со специальной компанией. Деятельность организации должна быть лицензирована.

                     

    Осуществлять контроль здоровья водителей дистанционно. В реализации мероприятия помогает программно-аппаратный комплекс.

                     

    Открыть медицинский кабинет по предрейсовым осмотрам на территории своего предприятия. Для этого придется получить лицензию.

    Наша компания предоставляет собственные путевые листы, форма разрабатывается юридическим отделом с учетом всех нюансов актуального законодательства. Для получения подробной информации свяжитесь с нами по телефону или оставьте заявку для обратной связи на сайте. Мы найдем индивидуальный подход к каждому клиенту!