Можно ли оспорить штраф, выписанный ГИБДД

Как обычные водители, так и сотрудники, управляющие коммерческим транспортом, могут столкнуться с ситуациями, когда не согласны со штрафным взысканием ГИБДД. При этом раньше получить денежное наказание можно было только от инспектора. Сегодня же зафиксировать нарушение могут камеры, установленные на дорогах.

При этом фото- и видео-ловушки не всегда выносят верное решение. Именно по этой причине водители или владельцы предприятий, на балансе которых числится транспортное средство, могут обжаловать штраф.

Где опротестовать денежную санкцию

Важно отметить, что административные правонарушения обжаловать почти невозможно. К таким ситуациям относятся ДТП, в которых пострадали пешеходы, аварии с участием за рулем лиц, не имеющих прав. Также подать заявление нельзя, если было обнаружено, что водитель управлял транспортом в нетрезвом состоянии либо он отказался от медицинского освидетельствования, которое могло бы подтвердить его трезвость.

В остальных случаях, если водитель или руководитель компании, где он работает, считают, что штраф был вынесен неверно, обратиться можно:

  • В отделение ГИБДД, выписавшее штраф. Заявление пишется на имя начальника отдела.
  • Сразу в суд, располагающийся по месту происшествия. Жалоба подается мировому судье.

Жалобу можно направить в оба органа, но в этом случае рассмотрением заявления займётся суд. Законность оспаривания регламентируется КоАП РФ и Приказом МВД №664 «Об утверждении Административного регламента исполнения Министерством внутренних дел Российской Федерации государственной функции по осуществлению федерального надзора».

Как действовать для обжалования штрафа

Водитель или руководитель организации вправе подавать жалобу лично или через Почту России. Для оспаривания при личном посещении ГИБДД необходимо выполнить следующие действия:

  1. Оформить жалобу в нескольких экземплярах. Для этого можно воспользоваться образцами в интернете или помощью юриста.
  2. Отнести документ в отдел ГИБДД или суд.
  3. Одна из копий остается в отделении. Вторая отдается заявителю с отметками о том, когда было принято заявление.
  4. Дождаться решения по результатам жалобы.

При выборе почты жалоба отправляется в отделение заказным письмом. Не имеет значения, когда отправление будет получено. Необходимо соблюдать самое важное условие: чтобы письмо было отправлено не позднее 10 дней после назначения штрафа. При этом даже если документ был случайно послано не в тот отдел, сотрудники направят его в нужное подразделение в течение 7 дней.

Альтернативный вариант — воспользоваться официальным сайтом ГИБДД. Однако в таком случае на рассмотрение жалобы уходит в среднем около 30 дней.

Какие документы понадобятся

Самое главное — правильно составить заявление и приложить доказательства, свидетельствующие о невиновности водителя. Также понадобится копия постановления.

Если срок, в течение которого можно было подать жалобу, истёк, водитель или собственник ТС вправе попросить восстановить постановление. Это необходимо указать в заявлении или на отдельном листе с причиной, по которой гражданин позднее узнал о штрафе (например, если это произошло по вине почты). Если с момента вручения постановления прошло более 10 дней, в восстановлении постановления может быть отказано.

Когда можно опротестовать штраф

На обжалование дается 10 дней с момента вынесения постановления. При этом этот срок включает выходные и праздничные дни. Именно по этой причине водитель или руководитель предприятия могут испытать сложности, если постановление было передано получателю значительно позже дня, когда оно было составлено и вступило в силу.

Как составить заявление

Если водитель или иное лицо несогласно со штрафной санкцией, заявление составляется от руки (кроме случаев, когда подается через сайт). Важно, чтобы документ четко отражал причину обжалования, поэтому лучше приложить свидетельства (например, фото с камеры, на которой нечетко виден номер транспортного средства).

Хотя не существует единой правильной формы, важно, чтобы жалоба включала такую информацию, как:

  • Данные об отделе ГИБДД или судебном органе, куда подается заявление;
  • Данные заявителя;
  • Название документа;
  • Краткое описание постановления и причины обжалования;
  • Данные о лице, которое назначило штраф;
  • Дата составления заявления и подпись заявителя.

Необязательно ссылаться на законы, но документ будет воспринят более серьёзно, если перечислить актуальные нормативно-правовые акты, указывающие на правоту пострадавшего от ошибочного штрафа. Увидеть примеры жалоб можно в отделении ГИБДД, где на ознакомительных стендах обязательно присутствуют образцы.

Принятие решения

После рассмотрения заявления об обжаловании штрафа ответственные лица проводят беспристрастный анализ ситуации. Проходит проверка всех фактов (включая запросы в соответствующие органы для понимания достоверности указанных сведений). Жалоба рассматривается в течение месяца, если этот срок увеличивается, об этом обязательно уведомляют заявителя.

По результатам могут быть внесены изменения в постановление, дело может быть прекращено или штраф останется в силе. Если была снята ответственность, денежную санкцию выплачивать не придётся. Суд принимает сторону водителя или владельца транспорта в следующих ситуациях:

  • Если нарушение помогло миновать ДТП;
  • Если заявитель представил неоспоримые доказательства;
  • Если штраф был выписан дважды за одно и то же правонарушение.

Что ещё нужно знать

Если жалоба направляется в судебный орган, заявителю лучше принимать участие в заседаниях, поскольку личное присутствие поможет доказать свою позицию. Заявление может быть отклонено в следующих ситуациях:

  • Если документ был написан неразборчивым почерком, с большим количеством ошибок;
  • Если в жалобе указаны неправильные личные и контактные данные заявителя;
  • Если для обжалования придётся открыть государственную тайну.

Чтобы водители знали свои права и не нарушали Правил дорожного движения, необходимо проводить инструктажи по БДД. Это является ответственностью специалиста по безопасности дорожного движения. Подготовить сотрудника можно в нашей компании: мы проводим курсы, с помощью которых можно обеспечить БДД на предприятии. Для получения бесплатной консультации свяжитесь с нашими менеджерами по телефону или оставьте заявку на сайте: мы ответим на все вопросы!

Виды предрейсовых осмотров

Проведение предрейсовых медицинских осмотров возможно следующими способами:

                 

Заключить договор по предрейсовым осмотрам со специальной компанией. Деятельность организации должна быть лицензирована.

                 

Осуществлять контроль здоровья водителей дистанционно. В реализации мероприятия помогает программно-аппаратный комплекс.

                 

Открыть медицинский кабинет по предрейсовым осмотрам на территории своего предприятия. Для этого придется получить лицензию.

Наша компания предоставляет собственные путевые листы, форма разрабатывается юридическим отделом с учетом всех нюансов актуального законодательства. Для получения подробной информации свяжитесь с нами по телефону или оставьте заявку для обратной связи на сайте. Мы найдем индивидуальный подход к каждому клиенту!