Особенности организации контроля работы водителей на линии

Предприятия, на балансе которых числится хотя бы одно транспортное средство, должны обеспечивать организацию контроля работы водителей. Данная мера необходима для проверки выполнения режима труда и отдыха сотрудника, управляющего транспортом: нарушение графика может привести к штрафу в размере, обозначенном КоАП РФ.

Основные характеристики

Контроль за работой водителей на линии осуществляется специалистом БДД. Целью проведения является подтверждение соблюдения нормативно-правовой базы в сфере безопасности движения, режима труда и отдыха. Также мера позволяет на ранних этапах обнаруживать нарушения со стороны предприятия и водителя, предупреждает возникновение аварий из-за халатного отношения сотрудников к рабочему времени, правилам дорожного движения, безопасной езде в целом.

Что проверяется при контроле работы водителей на линии

Ответственный за БДД осуществляет следующие действия:

  • Проверяет наличие у водителей действующих прав, правильность заполнения и наличие путевых листов;
  • Проверяет знания водителем ПДД и прохождение по установленному маршруту;
  • Наблюдает за правильностью размещения грузов, соблюдения правил перевозки пассажиров;
  • Контролирует проведение предрейсовых осмотров водителя и транспортных средств.

Кроме того, согласно действующим нормам режима труда и отдыха, водители не должны проводить за рулем более 9 часов за смену и работать больше 40 часов в неделю. Согласно Приказу Минтранса РФ №484 «О внесении изменений в Положение об особенностях режима рабочего времени и времени отдыха водителей», водители обязаны соблюдать 45-минутные перерывы в процессе езды. Несоблюдение данных правил приводит к вынесению денежного взыскания со стороны проверяющих органов: штраф может быть назначен как водителю, так и должностному лицу (специалисту БДД) и владельцу организации. 

Время на маршруте и другие нюансы проверяются с помощью тахографа — устройства для контроля работы и отдыха водителя. После проведения проверки специалист БДД составляет акт, по результатам которого с водителем могут проводиться дополнительные мероприятия для поддержания безопасности движения (внезапная проверка ПДД, проведение инструктажей, назначение штрафов).

Наша компания осуществляет снятие отчетов с карт тахографа, что поможет контролировать работу водителя на дороге. Для получения дополнительной информации свяжитесь с нами по телефону или оставьте заявку на сайте. Мы найдем индивидуальный подход к каждому клиенту!