Перемены для грузоперевозчиков: минус один штраф

Предпринимательская деятельность в сфере грузоперевозок сопровождается многочисленными штрафами. В марте 2023 года вступает в силу Федеральный закон №48-ФЗ «О внесении изменений в статью 12.21-1 КоАП РФ», благодаря которому требования к весокогабаритному контролю будут ослаблены, а значит, владельцы предприятий будут получать меньше штрафных взысканий.

Суть изменений

В настоящее время, если грузовое авто будет проходить через автоматический комплекс, при этом рамки фиксируют превышение размерных габаритов на 10 см, руководитель компании грузоперевозок не получит штраф. Схожая ситуация касается проверки работниками надзорных служб.

10 см являются не штрафуемым порогом. Если на пункте автоматического контроля будет обнаружено ещё большее превышение по габаритам, владельцу придётся понести денежное наказание.

Сколько нужно заплатить

Суммы штрафов за нарушения не претерпели изменений:

  • Превышение габаритов от 10 до 20 см грозит взысканием 300000 рублей;
  • Превышение от 20 до 50 см грозит выплатой 400000 рублей;
  • Если габариты превышают 50 см, придется заплатить полмиллиона рублей.

Те же санкции необходимо выплатить в ситуациях, если габариты измерялись не автоматически, а вручную сотрудниками проверяющих органов.

Чем объясняется смягчение

Поскольку автоматические рамки авто минует без остановок, повлиять на результат может раздувание тента и невозможность автоматики провести качественный, точный замер. В результате комплекс отправляет штраф, в то время как фактического нарушения не было. Для предотвращения таких ошибок и был введен новый Закон №48-ФЗ.

Представители компаний грузоперевозок также отмечали, что большинство автоматических комплексов работает некорректно. Информация была подтверждена проверкой Счетной палаты РФ. Введенные послабления по габаритам должны улучшить работу устройств и предотвратить ошибочное получение штрафов владельцами предприятий.

Чтобы не получить еще больше денежных взысканий, важно оформлять путевой лист для каждой единицы транспорта. Сделать это можно в нашей компании: мы предоставляем клиентам бумажные бланки и электронные документы. Для получения дополнительной информации свяжитесь с нашими менеджерами по телефону или оставьте заявку на сайте: мы поможем вашим водителям проходить маршруты без риска получения штрафов!