Проект о дистанционных предрейсовых осмотрах вступает в силу с 1-го сентября 2023 года

Начиная с 1-го сентября 2023 года вступает в силу постановление о предрейсовых медицинских осмотрах, которые можно проходить дистанционно. В этом документе говориться о предрейсовых, послерейсовых, предсменных, послесменных медицинских осмотрах которые можно проходить дистанционно для определенных групп водителей. Для проведения удаленного контроля состояния здоровья водителя необходим будет визуальный осмотр водителя, медицинская техника, используемая для осмотра должна соответствовать определенным требованиям, во время должна проводиться поверка данной техники. Должно быть установлено необходимое программное обеспечение с целью пресечения возможности фальсификации данных медосмотра, а также возможность формировать и вносить данные водителя и медицинскую комиссию в путевой лист в электронном виде. В нем так же оговариваются требования к медицинским работникам, проводящим медицинский осмотр, к их квалификации и образованию. А также правила как проводятся исследования на алкогольные, наркотические и психотропные вещества, когда, при каких условиях, в какой срок и в каком случае проводятся.

А теперь поговорим об этом документе подробнее:

  • При проведении предрейсовых и других дистанционных медицинских осмотров необходима медицинская техника, которая должна соответствовать определенным требованиям, а именно она должна пройти регистрацию в соответствии с международными договорами.
  • Медтехника должна иметь возможность дистанционно проводить и передавать данные медицинского обследования.
  • На медицинской технике должно стоять программное обеспечение способное вносить данные в путевой лист водителя в соответствии с нормами Европейского экономического союза.
  • Необходимо, чтобы медицинское оборудование, предназначенное для дистанционного проведения осмотров, проходило проверку в соответствии с нормами законодательства.
  • Применяться, ремонтироваться и проходить техническое обслуживание медицинские приборы, для дистанционной работы, должны в соответствии с техническими характеристиками, установленными производителем.
  • Медицинским работникам, проводящим дистанционные медицинские осмотры необходимо иметь высшее медицинское образование, или среднее медицинское образование. Предприятие также может взять к себе в штат медицинского работника для дистанционного медицинского осмотра. В любом случае медицинскому сотруднику, проводящему осмотры удаленно необходимо иметь для этого лицензию, для проведения соответствующих работ.
  • Данные о медицинских сотрудниках, проводящих удаленные медицинские осмотры, как и медицинская техника, использующаяся в этих целях, вносится в единый реестр государственной информационной системы в раздел здравоохранение.
  • Медицинские работники проводящие удаленные предрейсовые медицинские осмотры должны перед началом работы пройти идентификацию в государственной информационной системе.
  • Водители проходящие удаленные предрейсовые осмотры также должны в этой системе пройти идентификацию своей личности. А работодателю необходимо эти данные проверить и подтвердить.
  • Персональные данные внесенные водителем и полученные в результате прохождения удаленных медицинских осмотров, будут охраняться в соответствии с законодательством России и врачебной тайной.
  • Врач получивший данные о здоровье и состоянии водителя переданных при помощи дистанционного медицинского устройства выдает заключение о состоянии водителя.
  • Когда проводится удаленный медицинский осмотр в обязательном порядке производится: видеозапись медицинского осмотра, которая хранится в течении 30 дней, а также проверяется, используется ли медицинское оборудование в соответствии с требованиями производителя. Видеозапись ведется только с согласия водителя.
  • При проведении медицинского осмотра врач с помощью медицинской техники должен осмотреть кожные покровы водителя.
  • После удаленного медицинского осмотра, с помощью специальной медицинской техники врач пишет заключение и ставит квалифицированную электронную подпись.
  • Медицинские учреждения, проводящие дистанционные медицинские осмотры, передают данные о медицинском заключении работодателю. А работодатель оформляет путевой лист, если необходимо, то в электронном виде.
  • Два раза в год работодатель за свой счет обязан, для водителей, проходящих предрейсовые и другие дистанционные медицинские осмотры, проводить очные медицинские осмотры на наличие или отсутствие в организме алкоголя, наркотических и психотропных веществ.
  • Эти исследования проводятся в организациях, которые имеют лицензию.

Проведения этих исследований проходят в два этапа:

  1. Предварительный. На этом этапе смотрят наличие в моче алкоголя, наркотических и психотропных веществ. Образцы мочи берутся в соответствии с законодательством.
  2. Подтверждающий. Смотрится какое именно наркотическое или психотропное вещество в образце.
  • Предварительный этап проводится в течении двух часов с момента взятия образца. Производится иммунохимическим методом. Результаты сравниваются с графиком. При отсутствии в образце (моче) алкоголя, наркотических и психотропных веществ подтверждающий этап почти никогда не проводится. 
  • Подтверждающий этап. Он проводится в случае, когда по результатам предварительного этапа в анализах найдены алкоголь, наркотические или психотропные вещества, или ничего не найдено, но врач нарколог увидел некоторые признаки из этого списка:
  1. Невнятная речь,
  2. Неустойчивая походка.
  3. Зрачки на свет не реагируют или слабо реагируют
  4. Нарушена координация.
  5. Дрожание рук или век.
  6. Следы от уколов.
  7. Ускоренное или замедленное сердцебиение.
  8. Поведение не соответствует ситуации.
  9. Эмоциональная нестабильность.
  10. Проблемы со скоростью реакций и мышления.
  11. Кожа имеет не свойственный ей цвет (бледный, красный).
  12. Покраснение белков глаз.
  13. Ускоренное дыхание.
  14. Сонное или перевозбужденное состояние.
  • Образец для подтверждающего исследования доставляется в специальную лабораторию в течении 10 рабочих дней.
  • Подтверждающее исследование проводится не позднее 3 рабочих дней с момента поступления образца в лабораторию.
  • Образцы исследований хранятся в лаборатории в течении 3 месяцев, а полученные результаты в течении 5 лет.
  • Результаты анализов вносятся в справку и предоставляются организации, которая направила на эти исследования.
  • При необходимости копия справки предоставляется водителю, проходящему медицинское обследование.
  • При дистанционном медицинском обследовании проводятся следующие действия:
  1. Осмотр кожных покровов.
  2. Измерение температуры.
  3. Измерение пульса и давление.

Отклонение от нормы показаний пульса и давления возможны при индивидуальных нормах. Они должны быть внесены в специальный журнал сотрудником, проводящим медицинский осмотр.

      4. Проверка на алкоголь.

  • Медицинское заключение при прохождении полного медицинского осмотра формируется врачом в виде электронного документа и подписывается электронной подписью.
  • Если водитель не в состоянии пройти предрейсовый или другой медицинский осмотр вследствие опьянения, заболевания или других факторов, мешающих исполнять обязанности, водитель отстраняется на 8 часов и направляется в медицинскую организацию для оказания медицинской помощи. Медработником выдается справка о заболевании, а в случае алкогольного опьянения работодателем выдается направление на медицинское освидетельствование.

Существуют также случаи, когда предрейсовые медицинские осмотры дистанционно проводить нельзя:

  1. Водители, перевозящие группу детей (например, школьный автобус).
  2. Водители, перевозящие опасные и токсические грузы.
  3. Водители междугородних автобусов, рейсы которых превышают 300 км.

За дополнительной консультацией можно обратиться в ТрансАвто-7. Позвоните нам или оставьте заявку на сайте, в ближайшее время специалист Вам перезвонит и ответит на все интересующие вопросы.