Срок действия калибровки тахографа: основные нюансы

Калибровка тахографа — процесс настройки устройства, фиксирующего данные о транспортном средстве, маршруте, режиме труда и отдыха управляющим ТС сотрудника. В Приказе Минтранса РФ №438 «Об утверждении Порядка оснащения транспортных средств тахографами» термин «калибровка» именуется «настройкой».

На какой срок делается калибровка тахографа

Впервые устройства для фиксирования факта употребления алкоголя настраиваются в момент установки. Дальнейшая периодичность калибровки тахографа происходит в срок от 2 до 3 лет, в зависимости от вида изделия (СКЗИ или ЕСТР). Настройка также осуществляется в ряде случаев:

  • При изменении государственного номера ТС;
  • После обслуживания и ремонта, затрагивающих внутренние настройки (среди которых замена проводов, датчика скорости и другие);
  • В случае переоборудования или внесения изменений в конструкцию ТС;
  • При повреждении пломбы или переустановки тахографа в новое транспортное средство.

Эти правила об условиях и сроках калибровки тахографа законодательно закреплены в приказе Минтранса РФ №438. 

Особенности настройки устройств

Выполнение калибровки осуществляется в соответствии с Приказом Минтранса РФ №440 «Об утверждении требований к тахографам, устанавливаемым на транспортные средства». Данный процесс подразумевает настройку показателей в соответствии с параметрами автомобилей, тестирование правильности показаний, занесение сведений во внутреннюю память и пломбировку. При этом выполнять данные действия могут только аккредитованные центры, самостоятельная настройка считается незаконной.

После выполнения всех действий специалист выдает сертификат калибровки тахографа, который содержит:

  • Информацию о владельце ТС;
  • Сведения о транспорте;
  • Данные о длине окружности колес, постоянной тахографа и коэффициенте транспортного средства;
  • Информацию о мастерской, производившей настройку;
  • Дату проведения калибровки.

Штраф за отсутствие калибровки тахографа

За езду с тахографом без калибровки назначается штраф по статье 11.23 Кодекса об административных нарушениях РФ. Водители могут получить взыскание до 5000 рублей, индивидуальные предприниматели до 25000 рублей, юридические лица — до 50000 рублей. Проверяющие органы легко опознают устройство без настроек по распечатке с техническими данными прибора.

Снятие отчетов с карт тахографа предоставляет информацию о маршруте, времени в пути, отдыхе водителя и другие данные. При этом запрошенные сведения могут указать на отсутствие калибровки. Наша компания ТрансАвто-7 предоставляет возможность снимать отчеты с карт водителя своевременно и законно. Для получения дополнительной информации свяжитесь с нами по телефону или оставьте заявку на сайте. Мы найдем индивидуальный подход к каждому клиенту!