Стоимость автоперевозок на 2023 год увеличилась и продолжает расти в текущем году

На увеличение тарифов, связанных с оказанием транспортных услуг, влияют такие факторы, как: лизинговые платежи, увеличение ключевой ставки, степень инфляции, рост цен на топливо, сервисное техническое обслуживание автомобильного парка, недостаточное количество квалифицированных водителей, что влечет за собой повышение зарплаты для удержания личного состава. После февральских событий 2022 года появились новые проблемы: разрыв налаженных логистических цепочек и потребность в разработке других маршрутных направлений. Эти составляющие являются основными драйверами увеличения стоимости на грузоперевозки и в 2023 году увеличились почти вдвое.

Но одной из главных проблем отрасли можно считать недостаток грузовой техники по причине ухода из России больших зарубежных производственных компаний. Сложившаяся ситуация усложняет возможность покупки новой грузовой техники.

В 2023 году отечественным транспортным компаниям все же получилось решить проблему, связанную с возросшими потребностями, разработать новейшие маршруты и отчасти пополнить собственные автопарки новыми тягачами (приобретено рекордное число). Прирост получился 70% (по данным «Автостата»), причем наибольшая часть приобретенной автотехники пришлось на модели китайского происхождения (21,5%).

В текущем году число приобретенных тягачей, преимущественно китайских марок, будет расти, так как это самый доступный вариант из имеющихся на авторынке.

Независимо от приобретения новой автотехники, автопарки продолжают устаревать, а дефицит грузовой техники на рынке остается. Подобная тенденция сохранится и в 2024 году. Никуда не ушла проблема, связанная с полуприцепами, а именно с рефрижераторами. Они составляют чуть больше 4% от рынка грузовой техники.

В случае, если рыночная ситуация, которая включает курсы валют, траты на выплаты зарплат и профобучение работников, тарифы на топливо и предполагаемый показатель инфляции, не изменится, то потребности в грузоперевозках сохранятся на достаточно высоком уровне и ставки повысятся на 20-25%.

Больше новостей вы можете узнать в нашем блоге. Подписывайтесь!

Виды предрейсовых осмотров

Проведение предрейсовых медицинских осмотров возможно следующими способами:

                 

Заключить договор по предрейсовым осмотрам со специальной компанией. Деятельность организации должна быть лицензирована.

                 

Осуществлять контроль здоровья водителей дистанционно. В реализации мероприятия помогает программно-аппаратный комплекс.

                 

Открыть медицинский кабинет по предрейсовым осмотрам на территории своего предприятия. Для этого придется получить лицензию.

Наша компания предоставляет собственные путевые листы, форма разрабатывается юридическим отделом с учетом всех нюансов актуального законодательства. Для получения подробной информации свяжитесь с нами по телефону или оставьте заявку для обратной связи на сайте. Мы найдем индивидуальный подход к каждому клиенту!