Электросамокаты заставят регистрировать в ГИБДД

Для многих жителей густонаселенных городов новость о внесении средств индивидуальной мобильности (СИМ) в список полноценных транспортных средств стала долгожданной положительной, так как водители электротранспорта часто принимают участие в дорожном движении, не имея прав и не зная ПДД. Мы рассказывали об этом в нашей статье" Что изменилось для водителей 1 марта 2023 года?".

Однако, нарушение ПДД такими водителями не каралось штрафом, ведь нововведение не было отражено в административном кодексе РФ. Законодательная база пополняется и Государственная Дума предложила внести изменения в КоАП и закон РФ «О государственной регистрации транспортных средств в РФ»от 03.08.2018 N 283-ФЗ.

Заместитель председателя комитета по экономической политике Михаил Делягин выдвинул законопроект, на основании которого такие средства индивидуальной мобильности, как электросамокаты, электроскейтборды, гироскутеры, сегвеи, моноколеса и так далее становятся полноправными транспортными средствами. В течение десяти дней с момента покупки такого СИМ владелец обязан будет поставить его на учет в ГИБДД и получить государственный номерной знак. Делать это нужно будет через Госуслуги.

В КоАП РФ предлагается внести новые штрафные санкции, которые будут касаться только СИМ. Так водителю электротранспорта без регистрации будет грозить штраф 800 рублей и 5 тысяч рублей за повторное вождение незарегистрированного СИМ. Такая же сумма штрафа предусмотрена для водителей "СИМов" в состоянии опьянения или в случае побега с места ДТП.

Если водитель был остановлен в состоянии опьянения повторно, то ему может грозить от 10 до 15 суток административного ареста.

Также будут рассмотрены такие штрафные санкции:

  • за проезд по пешеходной дорожке или зоне - 2 тысячи рублей;
  • за проезд на красный сигнал светофора - 1 тысяча рублей;
  • повторный проезд на красный - 5 тысяч рублей.

Это отличная новость для автомобилистов и пешеходов, ведь с каждым годом количество такого транспорта увеличивается в геометрической прогрессии и на повестке дня назрел вопрос административного регулирования нарушений для таких транспортных средств. С 2019 года число аварий с СИМ увеличилось с 142 случаев за год до почти тысячи случаев за 2022 год, согласно порталу "Известия".

Мы уверены, что данная инициатива будет не только принята, но и дополнена. Также нам точно стоит ожидать требований к владельцам СИМ об обязательном страховании для возмещения ущерба участникам дорожного движения в случае ДТП. Если пытаться найти аналог в сфере права, то новые требования будут похожи на аналогичные касательно мототехники, только без наличия водительского удостоверения. Мы можем ожидать нововведения и в этой сфере, может быть, будет создана новая категория прав и владельцы СИМ будут проходить обучение и аттестацию. Это мы может только предположить, а будущее покажет.

Если вы хотите оставаться в курсе новостей в сфере автомобильного права, подпишитесь на ТрансАвто-7 в соцсетях.

Виды предрейсовых осмотров

Проведение предрейсовых медицинских осмотров возможно следующими способами:

                 

Заключить договор по предрейсовым осмотрам со специальной компанией. Деятельность организации должна быть лицензирована.

                 

Осуществлять контроль здоровья водителей дистанционно. В реализации мероприятия помогает программно-аппаратный комплекс.

                 

Открыть медицинский кабинет по предрейсовым осмотрам на территории своего предприятия. Для этого придется получить лицензию.

Наша компания предоставляет собственные путевые листы, форма разрабатывается юридическим отделом с учетом всех нюансов актуального законодательства. Для получения подробной информации свяжитесь с нами по телефону или оставьте заявку для обратной связи на сайте. Мы найдем индивидуальный подход к каждому клиенту!