В России предложили лишать прав за сокрытие номерных знаков автомобилей

Министерство внутренних дел РФ предложило усилить меры административной ответственности для водителей, пытающихся скрыть регистрационные номера на авто. Проект изменений в Кодекс РФ об административных правонарушениях появился на федеральном портале. В соответствии с редактированной ч. 2 ст. 12.2 КоАП РФ такие правонарушения, связанные с применением водителями устройств, которые препятствуют идентификации и затрудняют чтение государственных номерных знаков, либо позволяют их видоизменить или скрыть, будут объединены в специальную группу. Ведомство также планирует ужесточить наказания за повторную езду на ТС без номеров или с установленными знаками, но на непредусмотренных для этого местах.

Чем обусловлены поправки?

По заявлению МВД, рассмотрение предлагаемых наказаний связано с повышенной степенью опасности таких нарушений. Ведь они создают предпосылки к несоблюдению ПДД в целом и совершению других преступлений на дороге. Все это влечет увеличение количества транспортных происшествий.

Из статистики

По официальным данным за 2018 г. было совершено более 70 тыс. соответствующих правонарушений, в 2022 г. - более 102 тыс., а за 10 месяцев 2023 г. число составило 91 982.

Какое теперь будет наказание?

По законопроекту водителю за сокрытие номеров грозит лишение водительских прав на срок от 1 года до 1,5 лет и изъятие применяемого устройства.

За повторное совершение остальных административных правонарушений, указанных в ч. 2 ст. 12.2 КоАП РФ также последует лишение на срок от 1 года до 1,5 лет.

Что сейчас?

В действующей редакции Кодекса за нечитаемые номера предусмотрен штраф - 500 руб., а за отсутствие номера - 5 тыс. руб. или лишение прав на 1-3 месяца. Данная мера не менялась уже 16 лет.

Зачем изымать устройство?

В МВД полагают, что конфискация устройств, с помощью которых скрывают или изменяют номера, исключит их последующее использование. 

Разъяснения

Сокрытием номера может считаться использование специальной шторки, листа бумаги, снега и прочих средств. В ситуации со снегом, листвой, грязью сотрудник ГИБДД должен представить доказательства, что водитель специально сделал номер нечитаемым, а это не связано с погодными или дорожными условиями.

Чтобы быть в курсе новостей, читайте блог ТрансАвто-7 и подписывайтесь на наши соцсети!

Виды предрейсовых осмотров

Проведение предрейсовых медицинских осмотров возможно следующими способами:

                 

Заключить договор по предрейсовым осмотрам со специальной компанией. Деятельность организации должна быть лицензирована.

                 

Осуществлять контроль здоровья водителей дистанционно. В реализации мероприятия помогает программно-аппаратный комплекс.

                 

Открыть медицинский кабинет по предрейсовым осмотрам на территории своего предприятия. Для этого придется получить лицензию.

Наша компания предоставляет собственные путевые листы, форма разрабатывается юридическим отделом с учетом всех нюансов актуального законодательства. Для получения подробной информации свяжитесь с нами по телефону или оставьте заявку для обратной связи на сайте. Мы найдем индивидуальный подход к каждому клиенту!